Fonte: eAmbrosia, registro UE903 denominazioni · 1973–2026
  1. Registro
  2. Produttori

Produttori e agriturismi d’Italia

4.698 caseifici, cantine, oleifici e agriturismi in tutte le regioni, con indirizzo, comune e sito web. Ogni scheda indica anche le DOP e IGP che il registro europeo riferisce alla stessa regione: è un elenco di produttori nel territorio delle denominazioni, non dei produttori certificati.

20 regioni

Per regione

RegioneTotaleCaseificiCantineOleificiAgriturismiProvince
Abruzzo1133951684
Basilicata82372—432
Calabria17151381095
Campania5722931822595
Emilia-Romagna3281023211939
Friuli-Venezia Giulia1212625—704
Lazio321721222355
Liguria82842684
Lombardia48416732—28512
Marche15214911285
Molise71391—312
Piemonte2446126—1578
Puglia276138941256
Sardegna1537342745
Sicilia21281731219
Toscana564371321338210
Trentino-Alto Adige245351011992
Umbria155112251172
Valle d'Aosta22111—101
Veneto330854511997
107 province

Per provincia

RomaLazio160BolzanoTrentino-Alto Adige151CasertaCampania151SalernoCampania137SienaToscana130FirenzeToscana129PerugiaUmbria125NapoliCampania117LeccePuglia99TrentoTrentino-Alto Adige94TrevisoVeneto94MilanoLombardia93BeneventoCampania91UdineFriuli-Venezia Giulia87CuneoPiemonte84AvellinoCampania76BergamoLombardia76VeronaVeneto74BresciaLombardia65ViterboLazio63ArezzoToscana63BolognaEmilia-Romagna62PotenzaBasilicata59VicenzaVeneto58TorinoPiemonte58GrossetoToscana58BariPuglia57CosenzaCalabria57ParmaEmilia-Romagna55CatanzaroCalabria55CampobassoMolise54MantovaLombardia52LivornoToscana50SassariSardegna50PalermoSicilia49PisaToscana47PaviaLombardia46AnconaMarche45BrindisiPuglia42FrosinoneLazio42ModenaEmilia-Romagna40TeramoAbruzzo40Forlì-CesenaEmilia-Romagna39PiacenzaEmilia-Romagna38Pesaro e UrbinoMarche38RietiLazio37PadovaVeneto37FoggiaPuglia36CataniaSicilia36Reggio EmiliaEmilia-Romagna36TarantoPuglia36AlessandriaPiemonte33MessinaSicilia32AstiPiemonte31OristanoSardegna31RiminiEmilia-Romagna31LuccaToscana31Ascoli PicenoMarche30TerniUmbria30VareseLombardia28Massa-CarraraToscana27VeneziaVeneto26NuoroSardegna26ComoLombardia26Reggio CalabriaCalabria26PistoiaToscana25BellunoVeneto25AgrigentoSicilia25L'AquilaAbruzzo25LeccoLombardia25ChietiAbruzzo25CremonaLombardia24SavonaLiguria24TrapaniSicilia24MateraBasilicata23Sud SardegnaSardegna23CagliariSardegna23PescaraAbruzzo23MacerataMarche22GenovaLiguria22AostaValle d'Aosta22SondrioLombardia22SiracusaSicilia21La SpeziaLiguria20LatinaLazio19Vibo ValentiaCalabria18NovaraPiemonte17FermoMarche17IserniaMolise17ImperiaLiguria16RovigoVeneto16CrotoneCalabria15RavennaEmilia-Romagna15GoriziaFriuli-Venezia Giulia14Monza e BrianzaLombardia14LodiLombardia13FerraraEmilia-Romagna12EnnaSicilia11PordenoneFriuli-Venezia Giulia11TriesteFriuli-Venezia Giulia9BiellaPiemonte9RagusaSicilia9Verbano-Cusio-OssolaPiemonte7Barletta-Andria-TraniPuglia6VercelliPiemonte5CaltanissettaSicilia5PratoToscana4