Fonte: eAmbrosia, registro UE903 denominazioni · 1973–2026
  1. Registro
  2. Regioni

Denominazioni per regione

Una denominazione può interessare più regioni. Il dato viene da Wikidata, dal toponimo nel nome o dalla sede del consorzio: per alcune denominazioni nazionali (grappa, brandy) la regione non è indicata.

RegioneTotaleDOPIGPAlimentiViniDal
Abruzzo181536121973
Basilicata17981161973
Calabria45252022231973
Campania59322627311973
Emilia-Romagna64362734291973
Friuli-Venezia Giulia231723161973
Lazio58401723341973
Liguria171075121973
Lombardia67422426401973
Marche262247191973
Molise761251996
Piemonte8170818601973
Puglia61441723381973
Sardegna4123177331973
Sicilia61392130301973
Toscana80651524561973
Trentino-Alto Adige43141114111973
Umbria2716117201973
Valle d'Aosta750411996
Veneto69482022461973
Clic sull’intestazione per ordinare · una denominazione può contare in più regioni